Место отправления
выберите город
  • Москва
  • Санкт-Петербург
Место назначения
Тип автомобиля
выберите тип автомобиля
  • 10 тонн, 32 м3, тент
  • 20 тонн, 82 м3, изотермический фургон
  • 20 тонн, 82 м3, рефрижератор
  • 20 тонн, 82 м3, тентованная еврофура
  • 5 тонн, 25 м3, тент
0

Автомобильные грузоперевозки: доставка сборных грузов

Автомобильные грузоперевозки осуществляются на основании соответствующего договора, который заключается между транспортной организацией (перевозчиком) и грузоотправителем (грузовладельцем). Договор является соглашением, в силу которого транспортная организация обязуется доставить груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному грузоотправителем лицу, а заказчик обязуется уплатить за доставку груза. Договор на перевозку считается заключенным после передачи груза транспортной организации, а поэтому классифицируется как реальный договор. Исключением является договор на перевозку морским транспортом, который именуется чартером или договором фрахтования. Такое соглашение является консенсуальным и считается заключенным в момент подписания его сторонами. Грамотно составленный договор о грузовой перевозке позволит избежать множества проблем и обеспечит защиту интересов и прав обеих сторон.

Автомобильные грузоперевозки на дальние расстояния могут осуществляться при участии нескольких транспортных организаций. В зависимости от числа грузоперевозчиков, участвующих в транспортировке, выделяют договора перевозки в прямом, местном и прямом смешанном сообщении. Местные автомобильные грузоперевозки производятся одним перевозчиком. В случае участия в транспортировке нескольких грузоперевозчиков одного вида транспорта, заключается договор перевозки в прямом сообщении. Прямую смешанную перевозку осуществляют как минимум двумя разными видами транспорта.

Перевозка сборных грузов – это одновременная транспортировка мелкогабаритных грузов нескольких заказчиков на одном виде транспортного средства и в одном направлении. Компании, предоставляющие услуги по перевозке сборных грузов имеют более высокий тариф, нежели другие транспортные организации. В свою очередь, сборная доставка позволяет в некоторой степени уменьшить стоимость доставки мелкогабаритных грузов. Время доставки в данном случае будет зависеть от периода комплектации партии и маршрута следования транспортного средства. Самым выгодным вариантом транспортировки мелкогабаритного груза является использование попутных перевозок. Как правило, перевозка сборных грузов осуществляется посредством автомобильного транспорта. В свою очередь, международная доставка выполняется при помощи водного, железнодорожного и авиационного транспорта и может быть доставлена непосредственно к получателю или же на региональный склад транспортной организации.