Место отправления
выберите город
  • Москва
  • Санкт-Петербург
Место назначения
Тип автомобиля
выберите тип автомобиля
  • 10 тонн, 32 м3, тент
  • 20 тонн, 82 м3, изотермический фургон
  • 20 тонн, 82 м3, рефрижератор
  • 20 тонн, 82 м3, тентованная еврофура
  • 5 тонн, 25 м3, тент
0

Причины конкурентоспособности автомобильных грузоперевозок по России

К самым распространенным транспортным услугам относятся автомобильные грузоперевозки. Машины используют не только для доставки грузов в пределах одного населенного пункта, но и в границах страны. Автомобили являются связующими звеньями между кораблями, самолетами и товарными составами.

В настоящее время автомобильные грузоперевозки по России отличаются приемлемой ценой, к тому же, представляют собой единственный способ доставки от двери к двери. Практически во всех случаях оплата за такие транспортные услуги производится с учетом времени занятости машины, вне зависимости от степени загрузки.

К достоинствам транспортных услуг можно отнести высокую оперативность перевозок, ведь автомобиль может преодолеть до 2,5 тыс. км в сутки, при условии посменной работы водителей.

Сейчас крупные магистрали проложены даже в самые отдаленные уголки страны, поэтому цена на грузоперевозки по России автомобилями самая невысокая, по сравнению с другими транспортных услуг. Отправители имеют возможность самостоятельно выбирать или утверждать маршруты движения, исходя из соображений экономии или безопасности своего имущества.

Кроме этого клиенты транспортных компаний могут самостоятельно выбирать машины, которые оптимально подходят для перевозки конкретных товаров. Практически все компании, предоставляющие транспортные услуги, имеют обширный автопарк, начиная от «Газелей» и заканчивая длинномерами. Грузы перевозят в открытых кузовах, тентовых фургонах, контейнерах, рефрижераторах.

Экспедиторские компании предлагают своим клиентам услуги GPS-навигации и удаленного контроля. Внедрение этих технологий в систему управления компаний дает возможность оптимизировать финансовые, материальные и информационные потоки, что приводит к сокращению расходов. Клиенты в свою очередь имеют возможность отлеживать движение машин по дорогам России.

Конечно, транспортировка автомобилями не лишена недостатков, в частности цены на дальние грузоперевозки по России довольно высокие, особенно, если сравнивать с железнодорожными перевозками. Некоторая часть дорог в России в зимнее время года труднопроходима, поэтому возникает проблема ограничения по пунктам назначения.

В связи с повышенной аварийностью на дорогах автоперевозки всегда сопряжены с риском утраты груза. ДТП может произойти по разным причинам, включая поломки машин, плохие погодные условия или просто ошибки водителей. Преступность также является высоким фактором риска: на дорогах все еще распространены случаи разбоя. Именно поэтому экспедиторские компании рекомендуют страховать перевозимое имущество, либо заказывать охрану или сопровождение.